Ir al contenido

Calculadora de rentabilidad del coliving

Elige modelo de alquiler, precio, ocupación y número de unidades. Las cifras siguen los costes reales de explotación del proyecto y son estimaciones.

CalculadoraLarga estancia y por noches

Tus hipótesis

Modelo de alquiler
1.000 USD al mes
600 USD2.000 USD
90%
50%100%
Unidades que contratas54.000 USD por unidad
Rentabilidad anual estimada
15,0 %
Recuperación6,7 años
Por unidad al año8.119 USD
Tus ingresos al año8.119 USD
En 30 años243.584 USD
Tu inversión (1 unidad)54.000 USD
Ingresos brutos por alquiler, 20 unidades216.000 USD
Alquiler del café+2.778 USD
Impuestos, 10% de los ingresos brutos−21.600 USD
Alquiler del suelo−12.444 USD
Personal−6.810 USD
Gestión del operador−4.333 USD
Comisiones de reserva0 USD
Suministros e internet−9.533 USD
Mantenimiento y consumibles−1.667 USD
Beneficio neto distribuible162.390 USD

Cifras estimadas según el rendimiento previsto del resort.

Método18.000 IDR por USD

Cómo se construyen las cifras.

Los costes provienen del modelo de costes reales del proyecto, a 18.000 IDR por USD. Cada línea corresponde a una fila de la calculadora.

HipótesisLarga estanciaPor nochesOrigen
Precio por unidad1.000 USD al mes50 USD por nochePunto de partida, ajustable
Ocupación90%85%Ajustable del 50% al 100%
Unidades en el pool20, cada una con 1/20 del beneficio neto distribuibleUnit Lease Agreement
Alquiler del café50 millones de IDR al añoRenta del socio del café
Impuestos10% de los ingresos brutos por alquilerImpuesto regional de hostelería
Alquiler del suelo14 are a 16 millones de IDR por are al añoContrato de suelo a 30 años
Personal2 personas de mantenimiento, 1 de seguridad, BPJS y plus por ocupaciónMás una persona de limpieza adicionalSalarios locales, 2026
Operador2 millones de IDR al mes más 250.000 IDR por unidad ocupadaAcuerdo con el socio operador
Comisiones de reservaNinguna15% de los ingresos brutosAirbnb y Booking.com, media
Suministros e internet600.000 IDR por unidad ocupada al mes700.000 IDR por unidad ocupada al mesMás zonas comunes y wifi
Mantenimiento y consumibles2,5 millones de IDR al mes4 millones de IDR al mesPiscina, reparaciones, ropa de cama, amenities
Precio por unidad54.000 USD por 1 unidad, 52.000 USD cada una por 2, 50.000 USD cada una por 3 o 4Depósito de 3.000 USD; 25.000 USD al firmar (menos el depósito); resto en 2 pagos iguales al terminar la estructura y la unidad
Modelos de alquilerSe decide antes de abrir

Dos formas de explotar el resort.

El modelo de explotación se fijará antes de la apertura. La calculadora muestra los dos.

Larga estancia: ingresos estables

Surfistas, nómadas digitales y profesionales en remoto que reservan por meses. Menos rotación, menores costes de gestión y menos estacionalidad.

Por noches: más recorrido en temporada alta

Las reservas por noche rinden más en temporada alta, con comisiones de reserva, una persona más de limpieza y mayores costes de suministros y consumibles.

Siguiente paso4 de 20 unidades disponibles

Ven a ver
el proyecto.

4 de las 20 unidades se ofrecen a inversores, desde 50.000 USD. Registrar tu interés es gratis y sin compromiso, y respondemos en 48 horas.

Reservar una unidadWhatsApp con Elia